Экзамены

ЕГЭ
ГИА
ГВЭ
PDF  | Печать |

Всероссийская профилактическая

образовательно-интерактивная программа

«Все, что ты должен знать о ВИЧ»


Эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией и ассоциированными с ней заболеваниями, является проблемой мирового масштаба и одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. В 2015 году в мире насчитывалось примерно 36,97 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, из них  2,1 миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию в текущем году [Бюллетень ВОЗ, ноябрь 2016 год ].

«Мировое сообщество остановило распространение ВИЧ и обратило инфекцию вспять. Человечество заставило эпидемию пойти на убыль. Число новых инфекций и смертей вследствие СПИДа существенно сократилось по сравнению с тем временем, когда эпидемия была на пиковом уровне». [СПИД в цифрах, ЮНЭЙДС, 2015 год]

Повесткой дня в области устойчивого развития, в числе приоритетных, были провозглашены цели и задачи по завершению эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году [Доклад ООН, Повестка дня в области устойчивого развития, 2015 год].

«В Российской Федерации вопросы, связанные с противодействием ВИЧ-инфекции, относятся к наиболее значимым.  Для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией Правительством Российской Федерации в 2016 году принята Государственная стратегия на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая определяет основные принципы и направления государственной политики нашей страны в данной области. Стратегия была разработана на межведомственной основе, при участии экспертного сообщества и общественных организаций». [из доклада Министра В.И.Скворцовой, Совещание высокого уровня по ВИЧ, Ген. Ассамблея ООН, 2016 год].

Приоритетные  стратегические направления в противодействии ВИЧ-инфекции были выбраны с учетом их потенциального вклада в решение этой сложной  проблемы. Вопросы первичной профилактики и профилактики среди ключевых групп являются важными среди необходимого комплекса мер. Меняя отношение населения, в частности молодежи, к этому вопросу, к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, решается множество задач, связанных с ответственным отношением к своему здоровью наших граждан.

В рамках первичной профилактики, реализуется межсекторальный комплекс мер, включающий информационные, разъяснительные и образовательные программы  для разных возрастных и социальных групп населения, но, прежде всего, для молодежи. Широко используются возможности телевидения,  других СМИ, социальных Интернет-сетей, а также всероссийские и региональные акции с привлечением к добровольному тестированию на ВИЧ. Кроме того,     проводятся конкурсы, лекции, беседы, семинары, тренинги, а также выпуск и распространение на различные целевые аудитории информационно-наглядных материалов по профилактике вредных привычек и другим направлениям.

«Опосредованная профилактика» в нашем понимании — это часть первичной профилактики, в рамках которой студенты включаются в активную деятельность, способствующую развитию их социально-личностных компетенции, и опосредованно получают информацию об асоциальном поведении.

Наиболее эффективными формами профилактики в студенческой среде являются активные формы работы, такие как социально-профилактический тренинг, ролевая игра, социальный театр, дискуссии, социальное проектирование, решение кейсов и т.д. Их естественная обстановка существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаний и умений эффективного социального поведения, позволяет студенту изменить свое отношение к формам асоциального поведения.

Все активные формы профилактики включены в данную Всероссийскую профилактическую образовательно–интерактивную программу «Все, что ты должен знать о ВИЧ», который направлен на  формирование нравственных качеств, способствует осознанию опасности негативных социальных явлений, таких как: ВИЧ/СПИД — и своей свободы и ответственности за выбор здорового образа жизни.

Образовательно-интерактивная программа «Все, что ты должен знать о ВИЧ»

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?